ITマネジメント推進活動 IT戦略総合大会 2日目:2011年2月17日(木)

HOMEITマネジメント推進活動IT戦略総合大会2日目:コース別ユーザ事例発表セッション

2日目:2011年2月17日(木) コース別ユーザ事例発表セッション
9:30 ~
10:20
CIOシンポジウム クラウドシンポジウム
参加コース:A1 参加コース:C1
伊藤忠アーバンコミュニティ株式会社 「経営のITに対する期待感に対応
~IT投資の最適化・バランス化~」

CIO
小柳津 誠

株式会社NTTデータ 「NTTデータのクラウド戦略」

執行役員 ビジネスソリューション事業本部長
神田 文男

10:30 ~
11:20
参加コース:A2 参加コース:C2
千代田化工建設株式会社 「千代田化工建設(株)におけるナレッジマネージメントの取組み
~価値創造社会に向けた【EIP‐知識の扉】開設とその運用~」

フェロー・技術戦略研究所長
坂口 順一

HOYAサービス株式会社 「SaaS型 眼鏡店向け顧客管理システム」

情報システム事業部 システムソリューション部
ゼネラルマネージャー
関矢 聡

11:30 ~
12:20
参加コース:A3 参加コース:C3
【CIO特別講演】野村證券株式会社 「グローバル展開とオフショア(BPO)戦略」

田中 浩 代表執行役専務
田中 浩

ニッセイ情報テクノロジー株式会社 「日本生命保険相互会社へのクラウド・コンピューティング技術の適用
~大規模プロジェクトにおける開発・テスト向けIT環境の迅速な提供~」

上席プロジェクトマネジャー
松島 英樹

  休憩時間
13:30 ~
14:20
IT部門の緊急課題シンポジウム (IFRS、グリーンIT、IT人材育成・活性化) 参加コース:C4
参加コース:D1 協和発酵キリン株式会社 「クラウド時代における企業内システムの形」

情報システム部長
中山 嘉之

NTTコムウェア株式会社 IFRS
「IFRS対応から考える、グループ経営システム基盤のあり方」

エンタープライズ・ソリューション事業本部
FPMソリューション部
グループ会計ビジネスユニット長
山本 達哉

14:30 ~
15:20
参加コース:B2 平成22年度 IT賞受賞記念シンポジウム
沖電気工業株式会社 グリーンIT 「沖電気におけるグリーンbyITの取り組み」

研究開発センタ 部長
立花 茂生

参加コース:D1
NTTコムテクノロジー株式会社 IT特別賞(サービスマネジメント賞) 「札幌オペレーションセンタにおけるITサービスマネジメントの高信頼化
~ISO20000導入による保守運用の変革~」

岩瀬 康政 取締役 第二ソリューション部長
岩瀬 康政

15:30 ~
16:20
参加コース:B3 参加コース:D2
関西電力株式会社 IT人材育成・組織活性化 「関西電力におけるスキルレコードシステムを活用したIT人材の育成」

経営改革・IT本部 IT戦略グループ マネージャー
篠原 伸生

キリンビジネスシステム株式会社 IT特別賞(ITフロンティア賞) 「仮想サーバを利用したプライベートクラウド構築への取り組み」

吉田 幸博 情報技術統轄部 インフラ技術管理グループ
担当部長
吉田 幸博

16:30 ~
17:20
参加コース:B4 参加コース:D3
東京ガス株式会社 IT人材育成・組織活性化「東京ガスにおけるIT部門組織活性化の取組み」

IT活用推進部 ITビジネス総務グループ
マネージャー
中村 裕

三菱UFJモルガンスタンレー証券株式会社 IT特別賞(IT推進部門賞) 「システム投資管理業務の効率化/高度化への取組み」

遠藤 修 システム統括部 内部統制課長
遠藤 修

9:30 ~
10:15
ソリューションコース(1) ソリューションコース(2)
参加コース:S1 JMAM 参加コース:S9 JMAR
株式会社日本能率協会マネジメントセンター 「「eラーニング ライブラリ」を活用した企業内教育のご紹介」

e-ラーニング事業部長
角田 修

株式会社日本能率協会総合研究所 「マーケティングリサーチ3.0
~脳反応測定の現状と未来~」

研究員
渡邊 一正

10:25 ~
11:10
参加コース:S2 EMC2 参加コース:S10 DNPINTELLIGENT WAVE INC.
EMCジャパン株式会社 「クラウド化時代の情報インフラ最適化戦略について」

執行役員
テクニカル・コンサルティング本部長
飯塚 力哉

大日本印刷株式会社 株式会社インテリジェント ウェイブ 「統合セキュリティ環境の構築に向けて」

大日本印刷株式会社 IPS事業部
セキュリティソリューション本部 開発部リーダー
大木 由利

11:20 ~
12:05
参加コース:S3 NTT docomo 参加コース:S11 CAC
株式会社NTTドコモ 「ドコモの法人戦略とソリューショントレンド」

法人ビジネス戦略部
事業企画・法人マーケティング担当 課長
有田 浩之

株式会社シーエーシー 「クラウド、マルチデバイスに適応したアーキテクチャへの取り組み
~カスタマイズ可能な自動生成とサービス分離が実現する品質・生産性の向上~」

アプリケーション・アーキテクト・グループ長
鈴木 貴博

  昼食休憩
13:00 ~
13:45
参加コース:S4 hp 参加コース:S12 VERTEX
日本ヒューレット・パッカード株式会社 ソフトウェア品質を救う、テスト近代化の道

HPソフトウェア・ソリューションズ統括本部
ビジネス・テクノロジ・ソリューションズ事業本部
アプリケーション・ライフサイクル・マネジメント・
ソリューション事業部 部長
山岡 英明

株式会社バーテックスソフトウェア 日本向けのAgile型24時間開発

取締役
Nitin Datar(ニティン ダタール)

13:55 ~
14:40
参加コース:S5 OBC 参加コース:S13 MSR Human Time Management Solution
株式会社オービックビジネスコンサルタント 「IFRS時代に求められるグループ企業の基幹業務システムとは
~新製品「奉行V ERP Enterprise Group Management-Edition」のご紹介~」

営業本部マーケティング推進室室長代理
西 英伸

三井造船システム技研株式会社 「労務管理が及ぼす経営リスクと出退勤管理システム」

HTMソリューション事業部
企画部 社会保険労務士
向山 一夫

HTMソリューション事業部
第二システム部長
高橋 紀子

14:50 ~
15:35
参加コース:S6 NRI 参加コース:S14 JMAC
株式会社野村総合研究所 「複雑化した情報システムの再構成を支えるPMO」

戦略IT研究室長
古川 昌幸

株式会社日本能率協会コンサルティング 「脱・教育体系:人材ビジョンを実現する育成システム
~人材育成のデータ化・見える化・活性化~」

人材マネジメント事業部 事業部長
シニア・コンサルタント
伊藤 晃

15:45 ~
16:30
参加コース:S7 NTTコミュニケーションズ 参加コース:S15 Bit-isle
NTTコミュニケーションズ株式会社 「ハイブリッドクラウドを活用した経営イノベーション
~最新クラウド活用事例と導入のポイント~」

ITマネジメントサービス事業部
サーバマネジメントサービス部長
田中 基夫

株式会社ビットアイル 「TCOを削減するデータセンター
アウトソーシングとクラウド活用」

マーケティング本部 事業推進部 部長
高倉 敏行

16:40 ~
17:25
参加コース:S8 JMASjena  
株式会社ジェーエムエーシステムズ/
株式会社ジェナ
「スマートデバイスの企業システム活用」

株式会社ジェナ 代表取締役
手塚 康夫

 
表彰制度
IT賞/カスタマーサポート表彰制度

「IT賞」「カスタマーサポート表彰制度」「サービス・ホスピタリティ・アワード」を制定し、優れた成果を挙げた企業・団体を表彰。業界の発展・推進に寄与いたします。

資格取得制度
トレーナーの資格取得(ITSS準拠)

コンタクトセンター/ヘルプデスク

トレーナー育成をご検討の方へ (法人限定)

資格証明書イメージ JIIT認定マーク ライセンス取得コース
  • 無料説明会・相談会/会員交流会
  • 会員情報プラザ
  • 書籍のご紹介
  • リンク集
お問い合わせ

TEL: 03-3434-6677受付:月~金 9:00~17:00

WEB: お問い合わせ

公益社団法人 企業情報化協会(IT協会)

〒105-8522
東京都港区芝公園3-1-22
日本能率協会ビル3階 MAP
会員専用マイページ
Get ADOBE READER