ITマネジメント推進活動 IT戦略総合大会 1日目:2020年2月6日(水)

HOMEITマネジメント推進活動IT戦略総合大会プログラム

1日目 2月6日(木)オープニングセッション

経営者・有識者による幅広い分野・視点からの将来展望・提言を含む講演をいただきます。
また2019年度IT賞の受賞企業の記念講演と表彰式典を行います。

10:00

開催挨拶

主催者代表挨拶

公益社団法人企業情報化協会 会長
第35回IT戦略総合大会企画委員会 委員長
小縣 方樹
(東日本旅客鉄道株式会社 取締役副会長)

小縣 方樹
10:10 11:00
参加コース:OP1

基調講演:1

自民党デジタル社会推進特別委員長
衆議院議員
平井 卓也

平井 卓也

社会全体のデジタル化とその先の日本

11:10 12:00
参加コース:OP2

特別対談

テニスプレイヤー
伊達 公子

伊達 公子

聴き手
全日本空輸株式会社 成田空港支店 副支店長 兼
ANA成田エアポートサービス株式会社
VIPサービス部 部長
坂部 千恵子

坂部 千恵子

挑戦することは楽しい

昼食休憩
13:10 14:00
参加コース:OP3

基調講演:2 (Fireside Chat)

株式会社メルカリ
代表取締役 CEO
山田 進太郎

山田 進太郎

聴き手
公益社団法人企業情報化協会 会長
第35回IT戦略総合大会企画委員会 委員長
小縣 方樹
(東日本旅客鉄道株式会社 取締役副会長)

小縣 方

「今」のメルカリ経営の
おもしろさと難しさ

14:10 15:50

2019年度 IT賞受賞企業記念講演参加コース:OP4

IT最優秀賞 ◇マネジメント領域 ◇トランスフォーメーション領域

日本航空株式会社
常務執行役員 イノベーション推進本部長
西畑 智博

西畑 智博

JALにおけるデジタルイノベーションの挑戦
〜SAKURAからイノベーションへ〜

IT最優秀賞 ◇顧客・事業機能領域 ◇トランスフォーメーション領域

東京海上日動火災保険株式会社 / 東京海上日動システムズ株式会社
東京海上日動システムズ株式会社 代表取締役社長 久井 敏次

久井 敏次

DXを実現する次世代フレームワークの構築

IT最優秀賞 ◇顧客・事業機能領域 ◇社会課題解決領域

株式会社wash-plus
代表取締役 高梨 健太郎

高梨 健太郎

働き方改革、女性の社会進出を支える顧客と
繋がるIoTコインランドリー

16:05 17:00

2019年度 IT賞表彰式典 / 2019年度 Super SE 100人衆 公表・表彰参加コース:式典

◇顧客・事業機能領域
◇トランスフォーメーション領域

IT最優秀賞

東京海上日動システムズ
株式会社

久井 敏次

代表取締役社長 久井 敏次

/

東京海上日動火災保険株式会社


原田 晋

常務取締役 原田 晋

◇マネジメント領域
◇トランスフォーメーション領域

IT最優秀賞

日本航空株式会社


西畑 智博

常務執行役員
イノベーション
推進本部長
西畑 智博

◇顧客・事業機能領域
◇社会課題解決領域

IT最優秀賞

株式会社wash-plus


高梨 健太郎

代表取締役 高梨 健太郎

◇マネジメント領域

IT優秀賞

コカ・コーラボトラーズ
ジャパン株式会社

加藤 淳

執行役員
ビジネスシステム本部長
加藤 淳

IT優秀賞

日立キャピタル株式会社


木住野 誠一郎

代表執行役
執行役副社長
木住野 誠一郎

IT優秀賞

株式会社三井住友銀行 / 株式会社日本総合研究所


増田 正治

株式会社三井住友銀行
取締役兼常務執行役員
増田 正治

IT賞

日本カーソリューションズ
株式会社

佐藤 耕一郎

取締役常務執行役員 佐藤 耕一郎

/

NTTコムウェア株式会社


阪本 作郎

代表取締役副社長 阪本 作郎

IT奨励賞

エーザイ株式会社


田中 光明

執行役
チーフプランニング
オフィサー
田中 光明

IT奨励賞

オリックス生命保険株式会社


児玉 英一郎

執行役員
IT本部管掌
児玉 英一郎

IT奨励賞

東京ガス株式会社

細谷 功

常務執行役員 細谷 功

IIT奨励賞

みずほ情報総研株式会社

池谷 俊通

常務取締役 池谷 俊通

◇顧客・事業機能領域

IT優秀賞

住信SBIネット銀行株式会社


藤田 万之葉

代表取締役会長 藤田 万之葉

IT優秀賞

日本生命保険相互会社


三笠 裕司子

取締役常務執行役員 三笠 裕司

/

ニッセイ情報テクノロジー
株式会社

矢部 剛

代表取締役社長 矢部 剛

IT賞

MS&ADシステムズ株式会社


柳瀬 俊也

代表取締役社長 柳瀬 俊也

/

三井住友海上火災保険株式会社


入江 恵司

営業事務部
自動車・共通チーム
課長
入江 恵司

/

あいおいニッセイ同和損害保険
株式会社

木村 由香

業務統括部
次世代事務開発
グループ
次長
木村 由香

IT賞

株式会社SOUSEI Technology


乃村 一政

代表取締役社長 乃村 一政

IT賞

楽天株式会社

有馬 誠

副社長執行役員
メディア&スポーツ
カンパニープレジデント
有馬 誠

IT奨励賞

株式会社SMBC信託銀行

谷 司朗

常務取締役兼常務執行役員 谷 司朗

/

三井住友カード株式会社

徳田 勝之

執行役員
システム統括部長
徳田 勝之

/

株式会社日本総合研究所

徳田 勝之

常務執行役員 真壁 崇

◇社会課題解決領域

IT優秀賞

株式会社ぐるなび

杉原 章郎

代表取締役社長 杉原 章郎

IT賞

NTTコムウェア株式会社

齋藤 謙二郎

常務取締役 齋藤 謙二郎

IT賞

東日本旅客鉄道株式会社

太田 朝道

常務取締役 太田 朝道

IT奨励賞

東日本旅客鉄道株式会社

太田 朝道

常務取締役 太田 朝道

IT奨励賞

株式会社みずほ銀行

常務執行役員 飯島 弘行

◇トランスフォーメーション領域

IT賞

株式会社IHI


水本 伸子

取締役・
常務執行役員・
高度情報マネジメント
統括本部長
水本 伸子

IT賞

三井住友信託銀行株式会社


益井 敏夫

常務執行役員 益井 敏夫

/

三井住友トラスト・
システム&サービス株式会社

渡部 信之

取締役常務執行役員 渡部 信之

IT奨励賞

積水ハウス株式会社


宍倉 正人

IT業務部長 宍倉 正人

IT奨励賞

東日本旅客鉄道株式会社

太田 朝道

常務取締役 太田 朝道

17:10 18:30

情報交歓会参加コース:IR

情報交歓会(受賞記念パーティー・懇親会)

挨拶

公益社団法人企業情報化協会 副会長 (味の素株式会社 顧問)五十嵐 弘司

公益社団法人企業情報化協会 常務理事 (株式会社日本総合研究所 取締役会長) 渕崎 正弘

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

2日目 2月7日(金)2019年度IT賞受賞企業記念講演

09:30 10:10

マネジメント領域

IT優秀賞
参加コース:A1
09:30 - 09:50

コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社

ポストマージャー環境でのIT統合


執行役員 ビジネスシステム本部長
加藤 淳

加藤 淳

マネジメント領域

IT優秀賞
参加コース:A1
09:50 - 10:10

日立キャピタル株式会社

事務のファクトリー化
(ITツール活用による業務時間削減含む)

上席理事
経営基盤強化統括本部
デジタルトランスフォーメーション本部長(兼)
事務統括部長

松尾 秀樹

 
10:20 11:00

マネジメント領域

IT優秀賞
参加コース:A2
10:20 - 10:40

株式会社三井住友銀行/株式会社日本総合研究所

グローバルビジネスダッシュボードに向けた計数標準化
~メガバンクにおける『マスターデータマネジメント』〜

株式会社三井住友銀行
データマネジメント部 部長

宇賀神 清徳

山田 進太郎

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A2
10:40 - 11:00

日本カーソリューションズ株式会社/NTTコムウェア株式会社

オートリース業界初、
AIを活用した請求伝票確認業務の自動化
~『業務代行AI』による業務効率化と新たな企業価値の創造~

NTTコムウェア株式会社
エンタープライズビジネス事業本部
金融ビジネス部 部門長

岡部 匡雄

山田 進太郎
11:10 11:50

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A3
11:10 - 11:30

三井住友信託銀行株式会社/
三井住友トラスト・システム&サービス株式会社

サーバー型から始める統制型RPAのスケールアップと
業務プロセスのトランスフォーム

三井住友信託銀行株式会社
デジタル企画部

平方 壽人

平方 壽

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A3
11:30 - 11:50

株式会社IHI

事業部門が自律的にデジタルトランスフォーメーション
(DX)を推進できる体制の整備
(人材育成プログラムの展開)

高度情報マネジメント統括本部 企画管理部長
加藤 格

加藤 格
昼食休憩
13:00 13:40

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A4
13:00 - 13:20

株式会社SOUSEI Technology

『マイホームアプリ』によるハウスオーナーの住宅購入
体験向上と住宅ビッグデータ活用によるXTech支援

代表取締役社長
乃村 一政

乃村 一政

顧客・事業機能領域

IT優秀賞
参加コース:A4
13:20 - 13:40

日本生命保険相互会社

Nissay-SMARTシステムプロジェクト


上席専門課長
後藤 健一

山田 進太郎
13:50 14:30

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A5
13:50 - 14:10

MS&ADシステムズ株式会社/三井住友海上火災保険株式会社/
あいおいニッセイ同和損害保険株式会社

損保業界初!保険料スマホ決済サービスの導入

MS&ADシステムズ株式会社
開発第二本部 収納精算システム部
収納グループ マネージャー

藤崎 亮

藤崎 亮

顧客・事業機能領域

IT優秀賞
参加コース:A5
14:10 - 14:30

住信SBIネット銀行株式会社

Human Touch + AI Tech=令和時代の
カスタマー・エクスペリエンスの創造
~お客さま本位の顧客応対環境の深化・高度化~

企画部 カスタマー・ロイヤルティ戦略室長
松丸 剛

山田 進太郎
14:40 15:20

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A6
14:40 - 15:00

楽天株式会社

楽天データを活用した高効率、
高精度のAIマーケティングソリューション

AIris Customer Acquisition Group マネージャー
溝上 弘起

溝上 弘起

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A6
15:00 - 15:20

東日本旅客鉄道株式会社

鉄道混雑の緩和に向けて
~在来線混雑可視化システムの開発と導入~

研究員
佐原 亨

佐原 亨
15:30 16:10

社会課題解決領域

IT優秀賞
参加コース:A7
15:30 - 15:50

株式会社ぐるなび(LIVE JAPAN 事務局)

外国人旅行者に対する多言語情報発信
~平常時・発災時におけるLIVE JAPANプラットフォーム~

LIVE JAPAN 事業推進セクション長
寺岡 真吾

寺岡 真吾

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A7
15:50 - 16:10

NTTコムウェア株式会社

人の目による判断をAI化する画像認識『Deeptector®
~社会課題解決に向けた取組み~

ネットワーククラウド事業本部
サービスプロバイダ部
統括課長

宮下 直也

佐原 亨

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

2日目 2月7日(金)ITソリューションセミナー(無料)

5G時代のサーバーセキュリティ対策
ソリューション
2025年の崖克服と
DXソリューション
ビジネスプロセス改善による
働き方改革ソリューション
09:30 10:10
参加コース:B1

KDDI株式会社

5G/IoTで創出する
新たなビジネスモデルとは
~リカーリングモデルによる
エンゲージの強化~

ソリューション事業企画本部
5G・IoTサービス企画部長

野口 一宙

野口 一宙
参加コース:C1

株式会社JR東日本情報システム

Suicaソリューションの進化
~Suicaの共通基盤化に向けて~

取締役
Suica・電子マネーシステム
部長
加茂 義尚

加茂 義尚
参加コース:D1

NTTコムウェア株式会社

サブスクリプションビジネスの
プロセス改革を推進する管理
プラットフォーム「Smart Billing®

テレコムビジネス事業本部
ビリングソリューション部
顧客料金ビジネスユニット長
長尾 憲幸

長尾 憲幸
10:20 11:00
参加コース:B2

日本ラドウェア 株式会社

激甚化・頻発化する
Webアプリケーションへの攻撃と
今夏に備える『成果の出る』
セキュリティ対策


取締役
カントリーマネージャー
安藤 嘉教

安藤 嘉教
参加コース:C2

SCSK株式会社

現場と経営をつなぐ製造業向け
デジタルソリューション

製造・通信システム事業部門
中部システム事業本部
ソリューション推進部 副部長
三枝 智浩

三枝 智浩
参加コース:D2

JR東日本メカトロニクス株式会社

JREMが実現する
鉄道インフラサービスからの
変革と進化


クラウドシステム本部長
片方 聡

片方 聡
11:10 11:50
参加コース:B3

日本電気株式会社

DX時代のサイバーセキュリティ戦略
ーIT/OT/IoTへのサイバー攻撃から企業を守るためすべきこと【セキュリティバイデザインの実践】

サイバーセキュリティ戦略本部
シニアエキスパート
CISSP、CISA、GICSP
吉府 研治

吉府 研治
参加コース:C3

株式会社エル・ティー・エス

2025年の崖を越えるために必要な
基幹システム刷新プロジェクトとの
付き合い方
~アジャイルアプローチを適用した
プロジェクト事例のご紹介~

ビジネスコンサルティング第1部
シニアコンサルタント
坂口 沙織

坂口 沙織
参加コース:D3

株式会社オプテージ

間接部門の生産性向上の
各種施策について
~間接部門の生産性を向上するために電子化、クラウドサービス、RPA、AI等の導入の
進め方、活用事例等をご紹介~

ソリューション 事業推進本部
ソリューション事業統括部門
ビジネスコンサルティング部
コンサルタント 吉田 圭一

吉田 圭一
休憩時間
13:00 13:40
参加コース:B4

株式会社NTTデータ

働き方改革、
「ゼロ・トラスト」セキュリティの
デジタルワークスペース

ビジネスソリューション事業本部
デジタルビジネス
ソリューション事業部 部長
遠藤 由則

遠藤 由則
参加コース:C4

ServiceNow Japan株式会社

ServiceNowが実現する
IT部門のDXとその効果
~戦略策定からプロジェクトの実行まで、
まずIT部門の働き方から変革しませんか?


プロダクトソリューション統括本部
ITビジネスマネージメント事業部
事業部長
今泉 潤一

今泉 潤一
参加コース:D4

株式会社シーエーシー

ニアショアとRPAで進化するBPO


産業ビジネスユニット BPO部
部長
青木 一隆

青木 一隆
13:50 14:30
参加コース:B5

株式会社電通国際情報サービス

セブン銀行との合弁会社で取り組む、
オンライン本人確認(eKYC)・
不正検知プラットフォーム


金融ソリューション事業部
ビジネスデザイナー
竹内 進

竹内 進
参加コース:C5

富士通株式会社

「アフターデジタル思考」が
DXを加速させる

シニアエバンジェリスト
及川 洋光

及川 洋光
参加コース:D5

株式会社協和エクシオ

DX時代のビジネスプロセス
最適化の勧め

ビジネスソリューション事業本部
デジタルコンサルティング本部
チーフアーキテクト
吉田 洋一

吉田 洋一
14:40 15:20
参加コース:B6

株式会社NTTドコモ

5G時代のビジネス創出に向けた取組み
-社会・産業のスマート化-

法人ビジネス本部
法人ビジネス戦略部長
本高 祥一

本高 祥一
参加コース:C6

株式会社野村総合研究所

再考 DX 〜何のためのDXなのか?〜

主席研究員
藤野 直明

藤野 直明
参加コース:D6

アクセンチュア株式会社

Smart Products
~ 製品とサービスを融合させた商品の
新たな形 ~

デジタルコンサルティング本部
インダストリーX.0
マネジング・ディレクター
丹羽 雅彦

丹羽 雅彦
AI・IoTがもたらすビジネスソリューション
15:30 16:10
参加コース:B7

日本ヒューレット・パッカード株式会社

失敗しない
AIトランスフォーメーションの
検討ステップと実現手法


Pointnext事業統括
トランスフォーメーション・
コンサルティング本部
テクノロジーアーキテクト部
部長 惣道 哲也

惣道 哲也
参加コース:C7

インフォシスリミテッド

顧客のデジタルジャーニーを加速するインフォシス・インキュベーション・イノベーションラボのご紹介


Japan Delivery
Principal Consultant/
Senior Project Manager
秋山 伸二

秋山 伸二
参加コース:D7

株式会社日本能率協会
マネジメントセンター

健康投資で“生産性向上”eラーニング
「健康経営(R)ライブラリ」のご紹介


パーソナル・ラーニング事業本部
開発2部
中山 知美

中山 知美
16:20 17:00
参加コース:B8

沖電気工業株式会社

リアルタイムーインテリジェンスで
実現する高度IoT社会

経営基盤本部
イノベーション推進部部門長
藤原 雄彦

藤原 雄彦
参加コース:C8

レッドハット株式会社

カルチャー変革からはじめるDX戦略
~ 2025年の崖を乗り越えるための
アプローチと組織のケイパビリティ ~

製品統括・事業戦略
担当本部長
岡下 浩明

岡下 浩明
参加コース:D8

三井E&Sシステム技研株式会社

製造業におけるデータ活用と
見える化への取組み

営業本部 営業企画部
兼 西日本営業統括部
岡山営業部 課長
鷹取 賢司

鷹取 賢司

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

表彰制度
IT賞/カスタマーサポート表彰制度

「IT賞」「カスタマーサポート表彰制度」「サービス・ホスピタリティ・アワード」を制定し、優れた成果を挙げた企業・団体を表彰。業界の発展・推進に寄与いたします。

資格取得制度
トレーナーの資格取得(ITSS準拠)

コンタクトセンター/ヘルプデスク

トレーナー育成をご検討の方へ (法人限定)

資格証明書イメージ JIIT認定マーク ライセンス取得コース
お問い合わせ

TEL: 03-3434-6677受付:月~金 9:00~17:00

WEB: お問い合わせ

公益社団法人 企業情報化協会(IT協会)

〒105-0011
東京都港区芝公園3-1-22
日本能率協会ビル3階 MAP
会員専用マイページ
Get ADOBE READER