ITマネジメント推進活動 IT戦略総合大会 1日目:2021年2月5日(木)

HOMEITマネジメント推進活動IT戦略総合大会プログラム

1日目 2月4日(木)オープニングセッション 
会場:東京コンファレンスセンター・品川
併催
ライブ配信

経営者・有識者による社会・経済・経営・文化・技術など幅広い分野・視点からの将来展望・提言を含む講演をいただきます。
また2020年度IT賞受賞記念式典と記念講演を行います。

10:00

開催挨拶

主催者代表挨拶

公益社団法人企業情報化協会 会長
第36回IT戦略総合大会企画委員会 委員長
小縣 方樹
(東日本旅客鉄道株式会社 常勤顧問)

小縣 方樹
10:10 11:00
参加コース:OP1

基調講演:1

慶應義塾大学 政策・メディア研究科 特別招聘 教授
株式会社ドワンゴ 代表取締役社長
夏野 剛

夏野 剛

デジタルで変貌する社会と日本企業の未来

11:10 12:00
参加コース:OP2

基調講演:2

三井物産株式会社
代表取締役社長
安永 竜夫

安永 竜夫

三井物産のDX総合戦略
(Business Transformation & Innovation with Digital)

昼食休憩
13:10 13:25
参加コース:OP3

トップ対談 Video Conference

Microsoft Corporation
CEO
Satya Nadella

Satya Nadella

聴き手
東日本旅客鉄道株式会社 常勤顧問
小縣 方樹
公益社団法人企業情報化協会 会長

小縣 方

デジタル経済の進化による未来

13:25 14:15
参加コース:OP4

特別講演

元バトミントン日本代表選手
潮田 玲子

潮田 玲子

聴き手
ベルトラ株式会社 取締役 COO
萬年 良子
公益社団法人企業情報化協会
常任幹事会 幹事

萬年 良子

失敗を成功へ導く心の持ち方

14:25 16:15

2020年度 IT賞 受賞企業記念講演参加コース:OP5

IT最優秀賞 ◇顧客・事業機能領域

全日本空輸株式会社
取締役 常務執行役員
企画・デジタル変革 担当
三浦 明彦

三浦 明彦

世界を凌駕するパーソナライズサービスを実現する
デジタルサービスプラットフォーム

IT最優秀賞 ◇社会課題解決領域

高知県
商工労働部 産業創造課長
濱田 憲司

濱田 憲司

デジタル技術を活用した課題解決型の産業創出の取り組み

IT最優秀賞 ◇トランスフォーメーション領域

トラスコ中山株式会社
代表取締役社長
中山 哲也

中山 哲也

デジタルは目標を達成するための道具であって目的ではない
~デジタル向上を通して何を実現したいのか~

16:30 17:15

2020年度 IT賞表彰式典 / 2020年度 Super SE 100人衆 公表・表彰参加コース:式典

◇顧客・事業機能領域

IT最優秀賞

全日本空輸株式会社

西畑 智博

取締役 常務執行役員
企画・ デジタル変革 担当
三浦 明彦

◇社会課題解決領域

IT最優秀賞

高知県

濵田 省司

高知県知事 濵田 省司

トランスフォーメーション領域

IT最優秀賞

トラスコ中山株式会社

中山 哲也

代表取締役社長 中山 哲也

1.マネジメント領域

IT賞

株式会社オープンハウス


田口 慶二

執行役員 CIO/CISO 田口 慶二

IT賞

SOMPOシステムズ株式会社


宮田 寛子

フェロー 兼 人材育成部長 宮田 寛子

IT賞

株式会社TBSテレビ/
株式会社TBSグロウディア

佐々木 卓

代表取締役社長 佐々木 卓

IT賞

三井不動産株式会社


古田 貴

DX本部 副本部長 古田 貴

IT奨励賞

NOK株式会社

石田 光弘

執行役員 IT本部長 石田 光弘

IT奨励賞

NTTコムウェア株式会社

永田 裕久

テレコムビジネス事業本部  アクセスソリューション部 部長 永田 裕久

IT奨励賞

オリックス生命保険株式会社

児玉 英一郎

執行役員IT本部管掌 児玉 英一郎

IT奨励賞

東日本旅客鉄道株式会社

池谷 俊通

JR東日本
研究開発センター
テクニカルセンター
所長
遠見 一之

2.顧客・事業機能領域

IT賞

オリックス生命保険株式会社

児玉 英一郎

執行役員IT本部管掌 児玉 英一郎

IT賞

住信SBIネット銀行株式会社

藤田 万之葉

代表取締役会長 藤田 万之葉

IT賞

フジテック株式会社

友岡 賢二

常務執行役員
デジタルイノベーション本部長
友岡 賢二

IT賞

三井住友海上火災保険株式会社

取締役 副社長執行役員
MS&ADインシュアランスグループ
ホールディングス株式会社執行役員
グループCDO
(デジタライゼーション推進)
舩曵 真一郎 舩曵 真一郎

3.社会課題解決領域

IT賞

ニチレキ株式会社


小幡 学

代表取締役社長 小幡 学

IT賞

ニッセイ情報テクノロジー
株式会社

矢部 剛

代表取締役社長 矢部 剛

IT賞

三井住友海上火災保険株式会社

取締役 副社長執行役員
MS&ADインシュアランスグループ
ホールディングス株式会社執行役員
グループCDO
(デジタライゼーション推進)
舩曵 真一郎 舩曵 真一郎

IT賞

レシップホールディングス
株式会社

杉本 眞

代表取締役社長 杉本 眞

特別賞

楽天株式会社

平井 康文

副社長執行役員
グループエクゼクティブヴァイスプレジデント
CIO & CISO
平井 康文

IT奨励賞

株式会社エネット

取締役経営企画部長 竹廣 尚之

4.トランスフォーメーション領域

IT優秀賞

JFEエンジニアリング株式会社


幡多 輝彦

代表取締役副社長 幡多 輝彦

IT奨励賞

株式会社シグマクシス


富村 隆一

代表取締役社長 富村 隆一

IT奨励賞

三井住友ファイナンス&
リース株式会社

正脇 久昌

システム担当役員
常務執行役員
正脇 久昌

5.コラボレーション領域

IT賞

株式会社三井住友
フィナンシャルグループ

増田 正治

執行役専務 増田 正治

IT奨励賞

SCSK株式会社


安達 堅

ITマネジメント事業部門
マネジメントサービス
第三事業本部
本部長
安達 堅

IT奨励賞

株式会社日立製作所


正脇 久昌

執行役常務
産業・流通
ビジネスユニット CEO兼
グローバルロボティクス
SI事業 推進本部長
阿部 淳

6.「新しい生活様式」への対応領域

IT優秀賞

東日本旅客鉄道株式会社


太田 朝道

常務取締役 技術イノベーション推進本部長 鉄道事業本部安全企画部担当 太田 朝道

IT賞

日本生命保険相互会社


三笠 裕司

取締役専務執行役員 三笠 裕司

IT奨励賞

株式会社青山英語学院


寒河江 毅

取締役CEO 寒河江 毅

IT奨励賞

株式会社
インテージテクノスフィア

饗庭 忍

代表取締役社長 饗庭 忍

IT奨励賞

NTTコムウェア株式会社


加世田 文教

テレコムビジネス事業本部 SOソリューション部
部長
加世田 文教

IT奨励賞

MS&ADシステムズ株式会社


柳瀬 俊也

代表取締役社長 柳瀬 俊也

IT奨励賞

コカ・コーラボトラーズジャパン株式会社

和泉 英伸

ビジネスシステム本部
ガバナンス・オペレーション シニアマネジメント統括部 統括部長
和泉 英伸

IT奨励賞

株式会社テラスカイ


佐藤 秀哉<

代表取締役社長 佐藤 秀哉

IT奨励賞

日立キャピタル株式会社

木住野 誠一郎

代表執行役 執行役副社長 木住野 誠一郎

IT奨励賞

株式会社三井住友銀行

田村 直樹

専務執行役員 田村 直樹

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

2日目 2月5日(金)2020年度IT賞受賞企業記念講演 
会場:東京コンファレンスセンター・品川
併催
ライブ配信

09:30 10:10

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A1
09:30 - 09:50

SOMPOシステムズ株式会社

企業文化の転換を視野に入れた「スペシャリティ認定」
制度の導入から定着化に向けた取り組み


フェロー 兼
人材育成部長

宮田 寛子

宮田 寛子

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A1
09:50 - 10:10

株式会社TBSテレビ/株式会社TBSグロウディア

文字起こしに革命!地獄を救うwebアプリ「もじこ」
~音声認識AIによる文字起こしエディタの開発~

株式会社TBSテレビ
ICT局システム推進部

小林 祥子

 
10:20 11:00

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A2
10:20 - 10:40

株式会社オープンハウス

エンジニアが貢献感を持って働ける、
DX(Developers' eXperience)のための内製IT組織構築

情報システム部
部長代理

山野 高将

山野 高将

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A2
10:40 - 11:00

三井不動産株式会社

フルクラウドによる基幹システム刷新で
働き方改革を推進

DX本部 DX一部
DXグループ 技術主事

長田 紘明

長田 紘明
11:10 11:50

トランスフォーメーション領域

IT優秀賞
参加コース:A3
11:10 - 11:30

JFEエンジニアリング株式会社

JFEエンジニアリングにおけるDX推進の取組み
~デジタル化による「変化の常態化」を目指して~

技術本部ICTセンター
戦略企画室長

上田 和巳

上田 和巳

コラボレーション領域

IT賞
参加コース:A3
11:30 - 11:50

株式会社三井住友フィナンシャルグループ

量子コンピュータ技術のコールセンターの
要員シフト最適化問題への適用

IT企画部
部長代理

荒柴 壮一

荒柴 壮一
休憩時間
13:00 13:40

「新しい生活様式」への対応領域

IT優秀賞
参加コース:A4
13:00 - 13:20

東日本旅客鉄道株式会社

未来を先取りした
ニューノーマル時代の生活DX

技術イノベーション推進本部
データストラテジー部門部長

佐藤 勲

佐藤 勲

「新しい生活様式」への対応領域

IT賞
参加コース:A4
13:20 - 13:40

日本生命保険相互会社/ニッセイ情報テクノロジー株式会社

Face to Faceとデジタルの融合によるCX最大化
(営業職員用スマートフォンの導入)


日本生命保険相互会社
商品開発部
営業開発課長

大内田 鹿郎

大内田 鹿郎
13:50 14:30

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A5
13:50 - 14:10

オリックス生命保険株式会社

UXの実現によるお客さまサービス品質向上と
オペレーターの業務効率化

オペレーションデザイン部長
中村 徳彦

中村 徳彦

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A5
14:10 - 14:30

フジテック株式会社

Googleマップ統合地図システムによる
情報可視化・既存システムのモダン化
~All on Maps! モノづくりから保守に至る情報を地図上に集約~

常務執行役員
デジタルイノベーション本部長

友岡 賢二

友岡 賢二
14:40 15:20

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A6
14:40 - 15:00

住信SBIネット銀行株式会社

ロイヤルティ醸成を支えるコミュニケーション
チャネル拡充がもたらすお客さま価値の創造
~お客さま中心主義を実現するVOC/NPS調査データを
軸としたデータサイエンス機構Ver.0.5の挑戦~

社長室 兼 企画部
部長代理

松丸 剛

松丸 剛

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A6
15:00 - 15:20

三井住友海上火災保険株式会社

MS1 Brain~人とAIの融合による
真のお客さま体験の追求~
Ris Tech ~データエコシステムによる
産業・社会におけるリスク解決~

デジタル戦略部長
本山 智之

本山 智之
15:30 16:10

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A7
15:30 - 15:50

NTTコムウェア株式会社/ニチレキ株式会社/
東日本電信電話株式会社

「smart路面点検サービス」提供の取り組み

NTTコムウェア株式会社
ビジネスインキュベーション本部
ビジネスインキュベーション部
ビジネス企画担当 担当課長
中村 隆幸

中村 隆幸

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A7
15:50 - 16:10

ニッセイ情報テクノロジー株式会社

「暮らしの脳トレ」を中心とする
認知症予防対策ソリューション構築に向けた取組

ヘルスケア事業本部
ヘルスケア保険事業企画部
プロジェクトリーダー

八木 洋次

八木 洋次
16:20 17:00

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A8
16:20 - 16:40

レシップホールディングス株式会社

交通系モバイルアプリによる乗客の利便性向上と、
バス・鉄道事業者のキャッシュレス化支援

サーバ・プラットフォーム開発部長
佐野 高信

佐野 高信

社会課題解決領域

特別賞
参加コース:A8
16:40 - 17:00

楽天株式会社

障がい者エンジニアとのコラボレーションによる
RPAプラットフォーム構築

楽天ソシオビジネス株式会社
テクニカルサービス部 部長

阿部 仁

阿部 仁

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

オンラインアーカイブ配信
 ITソリューションセッション(無料) 2月5日(金)9:30~2月15日(月)17:00

※ ITソリューションセッションについてはオンラインアーカイブ配信のみとなっております。
  会場開催はございませんのでご注意ください。

働き方改革、リモートワーク推進セッション 5G時代のセキュリティ対策&
ゼロトラストセッション
DX最新戦略セッション
参加コース:B1

株式会社日本能率協会マネジメントセンター

Withコロナ時代のオンライン学習を
活用した従業員の健康支援

パーソナル・ラーニング事業本部
開発2部

中山 知美

中山 知美
参加コース:C1

KDDI株式会社

新しい働き方に最適なネットワーク  
~KDDIが実践するゼロトラストモデルとは~

ソリューション推進本部
ネットワークソリューション部
グループリーダー
坂下 敦志

坂下 敦志
参加コース:D1

沖電気工業株式会社

ニューノーマルに向けたDX戦略
~OKIのイノベーション創出事例~

イノベーション推進センター
センター長
藤原 雄彦

藤原 雄彦
参加コース:B2

NTTコムウェア株式会社

スマホ内線の活用でテレワークを推進する
クラウド型PBXサービス「SmartCloud® Phone」


ネットワーククラウド事業本部
ソリューション営業部 統括課長
堤 敏昭

堤 敏昭
参加コース:C2

日本電気株式会社

ゼロトラスト時代のサイバーセキュリティ戦略ー安全なDX推進に不可欠なセキュリティバイデザインの実践ー

サイバーセキュリティ戦略本部
シニアエキスパート
吉府 研治

吉府 研治
参加コース:D2

株式会社野村総合研究所

『再考DX』 ~コンセプトと組織戦略~


産業ITイノベーション事業本部
主席研究員
藤野 直明

藤野 直明
参加コース:B3

東日本旅客鉄道株式会社

変革の連続の先に見据える、
JR東日本のこれからの働き方とコミュニケーション

技術イノベーション推進本部
システムマネジメント部門 部長
佐々木 敬介

佐々木 敬介
参加コース:C3

日本ラドウェア株式会社

いよいよ迫りくるBotと
DDos攻撃の脅威に対し、 IT・DX部門はどのように対処すべきか

取締役
カントリーマネージャー
安藤 嘉教

安藤 嘉教
参加コース:D3

株式会社NTTデータ

Digital CAFIS ~CAFISのDX~

ITサービス・ペイメント事業本部
カード&ペイメント事業部長
栗原 正憲

栗原 正憲
参加コース:B4

三井E&Sシステム技研株式会社

Withコロナ時代で加速する「健康経営新時代」、日々発生する情報からファクトベースで気づきを与える仕組みとは?

① 在宅勤務などリモートワーク時代で求められる就労の見える化と出勤時の体調管理

営業本部
パッケージソリューション営業統括部
第一営業部
菅野 潤

菅野 潤
② リモート環境下でも社員のエンゲージメントを見える化、「やりがいスコア」で取り組む健康経営の在り方

営業本部 営業企画部
新規事業推進室 兼
西日本営業統括部 第一営業部
課長
鷹取 賢司

鷹取 賢司
参加コース:C4

株式会社NTTドコモ

ビジネスの未来を創る
5Gソリューション


法人ビジネス本部
5G・IoTビジネス部 担当部長
エバンジェリスト/5Gマスター
有田 浩之

参加コース:D4

富士通株式会社

DX企業への変革への挑戦


エバンジェリスト推進室 室長 兼
シニアエバンジェリスト
及川 洋光

及川 洋光
デジタル活用による課題解決セッション 攻めのIT戦略&マーケティングセッション
参加コース:B5

株式会社エル・ティー・エス

伊藤忠商事様の
データ活用支援組織からみる情シス改革
~攻めの情シスができるまで~

株式会社KUIX
代表取締役社長
(元伊藤忠商事株式会社 IT企画部)
小竹 三郎

株式会社エル・ティー・エス
ビジネスコンサルティング第2部長
取締役
上野 亮祐

参加コース:C5

ヤフー株式会社

Yahoo! JAPANのデータを
活用したマーケティングソリューション

マーケティングソリューションズ統括本部
第二営業本部 本部長
林 大作

林 大作
参加コース:D5

株式会社日立製作所

企業間情報連携推進コンソーシアムを
通じたSociety5.0の社会実装と
日立の取り組み

社会プラットフォーム営業統括本部
第二営業本部 第二営業部
課長代理
加藤 晃三

加藤 晃三
参加コース:B6

アクセンチュア株式会社

「DX格差」-
「デジタルがもはや当たり前」の
世界においてテクノロジーが果たすべき価値とは

参加コース:C6

株式会社協和エクシオ

戦略的IT投資は、攻めるIT部門への転換から~ServiceNowの利活用で、実現・創造する新しいビジネス価値~

ビジネスソリューション事業本部
デジタルコンサルティング本部
シニアコンサルタント
笠井 洋平

笠井 洋平
参加コース:D6

株式会社JR東日本情報システム

次世代チケッティングシステム
~えきねっと~

駅サービスシステム部
部長
吉川 眞之

吉川 眞之
参加コース:B7

株式会社オプテージ

DX推進を成功させるための
ストーリー化のススメ


ソリューション事業推進本部
ビジネスコンサルティング部
担当部長
宮上 武士

参加コース:C7

ServiceNow Japan合同会社

ニューノーマル時代を勝ち抜くIT投資
-ServiceNowで現行ITの無駄を見える化し、最適なITポートフォリオを実現


プロダクトソリューション統括本部
ITビジネスマネージメント事業部
事業部長
今泉 潤一

今泉 潤一
参加コース:D7

日本ヒューレット・パッカード株式会社

インフラ新時代の幕開け、クラウドを活用したAI運用の仕組みを徹底解説
~使わないと損をする標準サービスのHPE InfoSightは時代の変革に伴う運用DXを推進~


プリセールスエンジニアリング統括本部
ストレージ技術部
担当部長
江川 学

江川 学
参加コース:B8

株式会社電通国際情報サービス

プロセスマイニング活用による
業務プロセスの可視化

川口 一茂

川口 一茂
参加コース:C8

SCSK株式会社

DevOpsへのITIL適合事例
~エンタープライズに整合するDevOps運用を目指して~

ITマネジメント事業部門
マネジメントサービス第三事業本部
商社マネジメントサービス第二部 第二課
課長
池田 透

参加コース:D8

伊藤忠テクノソリューションズ株式会社

DXを加速させるローコード開発の
最新技術と市場動向

アジャイル営業推進部
エグゼクティブエンジニア
伊藤 晃規

伊藤 晃規
参加コース:B9

横河レンタ・リース株式会社

デジタルなPCも使いかたはアナログ?
今こそ考えるPC運用!

事業統括本部
ソフトウェア&サービス事業部長
松尾 太輔

 
参加コース:C9

NTTコミュニケーションズ株式会社

SmartWorld推進を通じた社会・産業の
デジタルトランスフォーメーションへの取組み

ビジネスソリューション本部
事業推進部 事業推進部門
部門長
奥澤 慎哉

参加コース:D9

シスコシステムズ合同会社

いまのままで大丈夫?
これからのセキュリティ対策のトレンド

シニアSEマネージャー
セキュリティ事業担当
西 豪宏

西 豪宏
参加コース:B10

カラクリ株式会社

CSナレッジ統合管理で実現する
顧客体験DX
AIセルフサービスで実現する
次世代お客様対応とは

サービスを利用するお客さまが問合せに至るまでに、FAQやチャットボット、問い合わせフォームなど複数の導線が存在します。しかし、これらがばらばらに運用・管理されることで、顧客体験を損ない、売上機会損失と対応コストの増加につながってしまいます。この解決策が「CSナレッジ統合管理」です。カスタマーサポートに関する様々なナレッジを統合管理することで、管理工数の最適化とお客様満足の最大化を同時に実現します。
本講演では、実際にCSナレッジを統合管理し、チャットボット・FAQ・お問い合わせフォームを一元管理する事例を通して次世代の顧客対応をご紹介します。

取締役
VP of Sales
麹池 貴彦

参加コース:C10

株式会社ジェーエムエーシステムズ

マーケティング戦略に
位置情報ビッグデータを活用

この一年で人の動きが大きく変化しました。
新たなマーケティング戦略の検討に資するデータとして人の居場所や動きを把握できる位置情報ビッグデータが注目されています。
活用事例を通じて今後のマーケティング戦略のヒントをお伝えします。

事業企画部
事業企画グループ
統括マネージャー
傳寳 幸宏

参加コース:D10

株式会社フィックスポイント

自動化がうまく行かない要因は
「人運用ありきの設計」にあり。

クラウド、DXやAIなどにより、システム化の領域が大きく広がっており、運用部門の管理対象も大きく拡大する事が想定されます。しかし、既存の硬直化した方法では、新規システムを柔軟に受け入れする事ができず、DX推進へのボトルネックになりかねません。そこで、本講演では、既存運用の問題点を解き明かし、モダンな運用体制構築方法をお伝えします。

代表取締役社長
三角 正樹

参加コース:B11

Blue Prism株式会社

Way Beyond RPA:
インテリジェントオートメーションで
実現する新しい働き方

カスタマーオフィス本部
本部長
中原 嘉樹

藤原 雄彦

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン10以上をお使いください。

表彰制度
IT賞/カスタマーサポート表彰制度

「IT賞」「カスタマーサポート表彰制度」「サービス・ホスピタリティ・アワード」を制定し、優れた成果を挙げた企業・団体を表彰。業界の発展・推進に寄与いたします。

資格取得制度
トレーナーの資格取得(ITSS準拠)

コンタクトセンター/ヘルプデスク

トレーナー育成をご検討の方へ (法人限定)

資格証明書イメージ JIIT認定マーク ライセンス取得コース
お問い合わせ

TEL: 03-3434-6677受付:月~金 9:00~17:00

WEB: お問い合わせ

公益社団法人 企業情報化協会(IT協会)

〒105-0011
東京都港区芝公園3-1-22
日本能率協会ビル3階 MAP
会員専用マイページ
Get ADOBE READER