ITマネジメント推進活動 IT戦略総合大会 1日目:2022年2月5日(木)

HOMEITマネジメント推進活動IT戦略総合大会プログラム

1日目 2月3日(木) オープニングセッション
会場:ザ・プリンスパークタワー東京
併催
ライブ配信

経営者・有識者による社会・経済・経営・文化・技術など幅広い分野・視点からの将来展望・提言を含む講演をいただきます。
また2021年度IT賞受賞記念式典と記念講演を行います。

10:00

開催挨拶

主催者代表挨拶

公益社団法人企業情報化協会 会長
第37回IT戦略総合大会企画委員会 委員長
小縣 方樹
(東日本旅客鉄道株式会社 常勤顧問)

小縣 方樹
10:10 11:00
参加コース:OP1

基調講演:1

マネックスグループ株式会社
代表執行役社長CEO

松本 大

新しい経済の形を創る
~情報技術の進歩で変貌する世界経済~

11:10 12:00
参加コース:OP2

基調講演:2

衆議院議員
デジタル副大臣
小林 史明

官民で取り組むデジタル臨時行政調査会

昼食休憩
13:10 14:00
参加コース:OP3

特別講演

元バドミントン日本代表/
スポーツキャスター/
バドミントン解説者
小椋 久美子

Satya Nadella

失敗から成功へ導く心の持ち方

14:10 15:40

2021年度 IT賞 受賞企業記念講演参加コース:OP4

IT最優秀賞 ◇トランスフォーメーション領域

アスクル株式会社
執行役員 CDXO
テクノロジスティクス本部長

宮澤 典友

三浦 明彦

パーパス・ドリブン経営を実現する
デジタルトランスフォーメーション

IT最優秀賞 ◇顧客・事業機能領域

イーデザイン損害保険株式会社
取締役 IT企画部長
酒井 宣幸

濱田 憲司

CXを起点としたデジタル保険会社へのトランスフォーメーション

16:00 17:00

2021年度 IT賞表彰式典 / 2021年度 Super SE 100人衆 公表・表彰参加コース:式典

◇顧客・事業機能領域

IT最優秀賞

イーデザイン損害保険株式会社

取締役社長 桑原 茂雄

◇トランスフォーメーション領域

IT最優秀賞

アスクル株式会社

執行役員 CDXO
テクノロジスティクス
本部長
宮澤 典友

1.マネジメント領域

IT賞

オリックス生命保険株式会社

IT本部管掌役員 児玉 英一郎

IT賞

東京ガス株式会社

東京ガス株式会社
常務執行役員
東京ガスiネット株式会社 代表取締役社長
鴫谷 あゆみ

IT賞

理研ビタミン株式会社

 

代表取締役社長 山木 一彦

IT奨励賞

株式会社ダイナックス

代表取締役社長 伊藤 和弘

IT奨励賞

鉄道情報システム株式会社


取締役 堤 孝弘

IT奨励賞

東日本旅客鉄道株式会社


代表取締役副社長
技術イノベーション推進本部長
伊勢 勝巳

IT奨励賞

東日本旅客鉄道株式会社


代表取締役副社長
技術イノベーション推進本部長
伊勢 勝巳

IT奨励賞

株式会社
ベネッセホールディングス

執行役員CDO 兼
グループDX戦略本部長
橋本 英知

IT奨励賞

三菱HCキャピタル株式会社

常務執行役員 松尾 秀樹

2.顧客・事業機能領域

IT賞

住信SBIネット銀行株式会社


代表取締役会長 山田 健二

IT賞

株式会社
ベネッセホールディングス

執行役員CDO 兼
グループDX戦略本部長
橋本 英知

IT賞

株式会社三井住友銀行/
株式会社日本総合研究所

株式会社三井住友銀行
取締役専務執行役員
増田 正治

IT賞

楽天グループ株式会社


副社長執行役員
CIO & CISO
平井 康文

IT奨励賞

アフラック生命保険株式会社

取締役専務執行役員
CTO
(チーフ・トランスフォーメーション・オフィサー)
CDIO(チーフ・デジタル&インフォメーション・オフィサー)
二見 通

3.社会課題解決領域

IT賞

ニッセイ情報テクノロジー
株式会社

代表取締役社長 矢部 剛

IT奨励賞

NTTコムウェア株式会社


代表取締役副社長
ネットワーククラウド
事業本部長
齋藤 謙二郎

IT奨励賞

株式会社マネージビジネス


代表取締役社長 檜物 茂

IT奨励賞

三井不動産株式会社


DX本部
DX二部長
塩谷 義

4.トランスフォーメーション領域

IT賞

アフラック生命保険株式会社


取締役専務執行役員
CTO
(チーフ・トランスフォーメーション・オフィサー)
CDIO(チーフ・デジタル&インフォメーション・オフィサー)
二見 通

IT賞

株式会社カインズ


執行役員 CDO
兼 CMO
兼 デジタル戦略本部長
池照 直樹

/

株式会社テラスカイ


取締役執行役員 副社長
株式会社テラスカイ・
テクノロジーズ
代表取締役 社長
宮田 隆司

IT賞

トラスコ中山株式会社


取締役
経営管理本部長 兼
デジタル戦略本部長
数見 篤

IT賞

株式会社
三井住友フィナンシャルグループ

執行役専務
グループCIO
増田 正治

IT奨励賞

NTTコムウェア株式会社


取締役
エンタープライズビジネス事業本部
ビジネスデザインソリューション部長
山本 達哉

/

日本電信電話株式会社


技術企画部門
IT推進室
次長
駒沢 健

/

NTTビジネスアソシエ
株式会社

取締役
HRソシューション事業部長
堀内 央

IT奨励賞

武田薬品工業株式会社


タケダビジネスソリューションズ
ファイナンスソリューションズジャパンヘッド
図師 康剛

IT奨励賞

日本生命保険相互会社


取締役専務執行役員 三笠 裕司

/

ニッセイ情報テクノロジー
株式会社

代表取締役社長 矢部 剛

5.コラボレーション領域

IT賞

東日本旅客鉄道株式会社

代表取締役副社長
技術イノベーション推進本部長
伊勢 勝巳

IT奨励賞

西日本旅客鉄道株式会社

安達 堅

デジタルソリューション本部
IT部 部長
甲斐 康弘

6.ニューノーマルへの対応領域

IT賞

東京海上日動システムズ株式会社


代表取締役社長 関 邦夫

IT賞

三井住友海上火災保険株式会社


取締役 常務執行役員
MS&ADインシュアランスグループホールディングス株式会社
執行役員
グループCDO/CIO/CISO
一本木 真史

/

MS&ADシステムズ株式会社


代表取締役社長 柳瀬 俊也

IT奨励賞

株式会社
アイティ・コミュニケーションズ

代表取締役会長 小金澤 健司

IT奨励賞

株式会社ニコンシステム


代表取締役 兼
社長執行役員
辻 寿彦

IT奨励賞

楽天グループ株式会社


副社長執行役員
CIO & CISO
平井 康文

17:10 18:30

情報交歓会参加コース:IR

情報交歓会(受賞記念パーティー・懇親会)

挨拶

公益社団法人企業情報化協会 常務理事(株式会社日本総合研究所 特別顧問)渕崎 正弘

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン11以上をお使いください。

2日目 2月4日(金)2021年度IT賞受賞企業記念講演
会場:ザ・プリンスパークタワー東京
併催
ライブ配信

09:30 10:10

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A1
09:30 - 09:50

オリックス生命保険株式会社

高度ITプロフェッショナル人材を自社内で育成
~IT専門職制度の導入~


IT業務管理部長
岩田 彩子

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A1
09:50 - 10:10

東京ガス株式会社

エネルギー競合、自由化等、事業環境変化に対応するための新しいお客さま情報システムの構築について

東京ガスiネット株式会社
ガス・電力部
部長

横山 宗夫

 
10:20 11:00

マネジメント領域

IT賞
参加コース:A2
10:20 - 10:40

理研ビタミン株式会社

目指せ!二刀流!
製造担当者のデジタル人材化によるDX推進の基盤構築

草加工場 生産技術課
生産技術係

勝木 浩平

社会課題解決領域

IT賞
参加コース:A2
10:40 - 11:00

ニッセイ情報テクノロジー株式会社

高齢化社会・新型コロナを背景とした医療逼迫に対する病床管理業務支援システムによる医療機関支援の取組み

ヘルスケア事業本部 医療ソリューションブロック
プロダクトサービスマネジャー

岡崎 大一

11:10 11:50

ニューノーマルへの対応領域

IT賞
参加コース:A3
11:10 - 11:30

東京海上日動システムズ株式会社

フルリモートでのスクラム開発への挑戦と
ニューノーマルへの対応

経営企画部
課長代理

加藤 時人

ニューノーマルへの対応領域

IT賞
参加コース:A3
11:30 - 11:50

MS&ADシステムズ株式会社

すべての保険手続プロセスのデジタル化を実現
~MS1 Brainリモートの開発~

主任
渡邉 将

休憩時間
13:00 13:40

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A4
13:00 - 13:20

株式会社ベネッセホールディングス

小中学校教育用タブレット学習ソフト「ミライシード」

株式会社ベネッセコーポレーション
学校カンパニー 小中学校事業部
副部長

佐々木 雅弘

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A4
13:20 - 13:40

株式会社三井住友銀行/株式会社日本総合研究所

国内個人・国内法人インターネットバンキングリニューアルによるお客さま利便性向上
(SMBCダイレクト・パソコンバンクWeb21リニューアル)


株式会社三井住友銀行
システム統括部
部長代理

藤山 聖

大内田 鹿郎
13:50 14:30

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A5
13:50 - 14:10

住信SBIネット銀行株式会社

NEOBANKⓇ 
~銀行をインストールする。世界をアップデートする。

企画部
部長代理

松丸 剛

顧客・事業機能領域

IT賞
参加コース:A5
14:10 - 14:30

楽天グループ株式会社

楽天独自のデータ分析ロジックで精度の高い需要予測を実現した価格と在庫の最適化AIプラットフォーム

Vice Director
Global Technology Supervisory Department

大越 拓

14:40 15:20

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A6
14:40 - 15:00

トラスコ中山株式会社

“究極の問屋”を目指してデータドリブンに舵を切る

情報システム部長
木村 隆之

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A6
15:00 - 15:20

アフラック生命保険株式会社

アフラック独自のデジタルトランスフォーメーション戦略
「DX@Aflac」の推進による新たな価値創造

執行役員
松尾 栄一

15:30 16:10

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A7
15:30 - 15:50

株式会社カインズ/株式会社テラスカイ

IT業界の構造改革に挑戦、カインズ デジタル戦略本部と共創パートナーテラスカイの新しい組織作り

株式会社テラスカイ
取締役執行役員 副社長
株式会社テラスカイ・テクノロジーズ
代表取締役 社長

宮田 隆司

トランスフォーメーション領域

IT賞
参加コース:A7
15:50 - 16:10

株式会社三井住友フィナンシャルグループ

SMBCグループ全従業員5万人の
デジタル人材育成プログラム
~私たちのDXとお客さまのDXを共に~

IT企画部
部長代理

普照 伶

 
16:20 16:40

コラボレーション領域

IT賞
参加コース:A8
16:20 - 16:40

東日本旅客鉄道株式会社

鉄道会社主体のオープンイノベーション
「モビリティ変革コンソーシアム」の取組み

技術イノベーション推進本部
データストラテジー部門
次長

入江 洋

※上記プログラムは仮題を含んでいます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン11以上をお使いください。

ITソリューションセッション(無料)
オンラインアーカイブ配信(併催 会場、ライブ配信)
 

2月4日(金)9:30〜17:00

・会場:ザ・プリンスパークタワー東京
・Web:Zoom LIVE配信

09:30-10:10
参加コース:B1

NTTコムウェア株式会社

社会インフラのサステナビリティ向上に貢献 SmartMainTech®

ビジネスインキュベーション本部
ビジネスインキュベーション部
プロダクト創出部門
部門長

田中 利享

10:20-11:00
参加コース:B2

富士通株式会社

DXの最新動向

シニアエバンジェリスト
松本 国一

11:10-11:50
参加コース:B3

株式会社NTTデータ

「デジタル変革と学習する組織」
~デジタルでいかに経営を変えるか~


コンサルティング&ソリューション
事業本部
コンサルティング事業部
ソリューションコンサルティング
統括部長
新田 龍

13:00~13:40
参加コース:B4

ZVC Japan株式会社

NEC × Zoom 現場の働き方改革
~製造現場や店舗とのつながりを考える

エンタープライズ第二営業部
部長

伊藤 美佳

 

日本電気株式会社
デジタルプラットフォーム事業部
エキスパート

青木 規至

 
13:50〜14:30
参加コース:B5

ZVC Japan株式会社

NRI × Zoom が考える
ハイブリッドワークの提言
〜One Team コミュニケーションの実現〜

エンタープライズ第二営業部
シニアアカウントエグゼクティブ

石川 貴常

 

株式会社野村総合研究所
DX生産革新本部 IT基盤技術戦略室
上級研究員

亀津 敦

 
14:40〜15:20
参加コース:B6

三井E&Sシステム技研株式会社

ITを活用した快適な職場環境づくり
~クレーン遠隔・自動運転ソリューションパッケージによるオフィスからの遠隔運転操作の実現~

営業本部
西日本営業統括部
第二営業部

加藤 哲也

 
15:30〜16:10
参加コース:B7

Blue Prism株式会社

来るべきDX後の世界にどう自動化で対処すれば良いのか
—業務のAgile化を実現するには

マーケティング&製品戦略本部
シニア プロダクトマーケティング
マネージャー

山本 顕範

 
16:20〜17:00
参加コース:B8

SCSK株式会社

ビジネスを飛躍的に拡大させるCX戦略の実現アプローチとは

ビジネスデザイングループ
CXセンター
CX営業部 副部長

濵 宣史

 
2月4日(金)9:30~2月14日(月)17:00 
オンラインアーカイブ配信
デジタルトランスフォーメーション(DX)
推進セッション
セキュリティ対策&
サステナビリティ向上セッション
デジタル時代の経営革新セッション
参加コース:C1

エクシオグループ株式会社

組織横断的な合意形成が、DXの行方を握る!
ー DX推進へのはじめの一歩 ー


ビジネスソリューション事業本部
デジタルコンサルティング本部
シニアコンサルタント
坂本 晋哉

参加コース:D1

NTTコムウェア株式会社

社会インフラのサステナビリティ向上に貢献 SmartMainTech®


ビジネスインキュベーション本部
ビジネスインキュベーション部
プロダクト創出部門
部門長
田中 利享

参加コース:E1

伊藤忠テクノソリューションズ株式会社

CTCが提唱する、AIチャットボットを活用したDX推進

広域・社会インフラ事業グループ
マーケティング企画部
課長
渥美 秀彦

参加コース:C2

沖電気工業株式会社

AIエッジ×共創で社会実装を進める
OKIのDX戦略

執行役員
(DX/イノベーション統括)
兼 ソリューションシステム
事業本部副本部長
兼 金融・法人ソリューション
事業部長
田中 信一

参加コース:D2

株式会社野村総合研究所

『カーボン情報をつなぐソリューション』 ~ NRI-CTSのご紹介 ~

サスティナビリティ事業
コンサルティング部
上級研究員
植村 哲士

参加コース:E2

株式会社NTTデータ

デジタル変革と学習する組織
~デジタルでいかに経営を変えるか~

コンサルティング&
ソリューション事業本部
コンサルティング事業部
ソリューションコンサルティング
統括部長
新田 龍

参加コース:C3

日本電気株式会社

NECが実践するデジタルトランスフォーメーション ~NEC DX Agendaとモダナイゼーションへのアプローチ~

経営システム本部
シニアマネージャー
伊東 弘彰

参加コース:D3

株式会社JR東日本情報システム

JR東日本グループの情報セキュリティに関する『これまで』と『これから』

ICT基盤本部
セキュリティ対策室
室長
福田 真吾

参加コース:E3

株式会社フィックスポイント

事前の準備がキモ!
場所を選ばない運用体制は、なぜサービスの質に影響するのか?

代表取締役社長
三角 正樹

三角 正樹

参加コース:C4

株式会社日本能率協会総合研究所

データから未来のビジネスを考える
~全産業DX時代の新規事業開発を成功に導くヒント~

MDB事業本部
エグゼクティブ・フェロー
菊池 健司

参加コース:D4

株式会社電通国際情報サービス

セキュリティアウェアネス向上の目的で、なぜISIDはKnowBe4を導入したのか? ~導入のキッカケから本番運用開始までの道のり~

コーポレート本部
コーポレートITユニット
システム推進部
部長
宮井 猛士

コーポレート本部
コーポレートITユニット
システム推進部
風間 洋

参加コース:E4

株式会社
日本能率協会マネジメントセンター

適性検査「Q-DOG」を用いたストレス耐性の把握とストレスケア
~レジリエンスを高めるために~

組織・人材開発事業本部
副本部長
青木 千絵

参加コース:C5

三井E&Sシステム技研株式会社

ITを活用した快適な職場環境づくり
~クレーン遠隔・自動運転ソリューションパッケージによるオフィスからの遠隔運転操作の実現~

営業本部
西日本営業統括部
第二営業部
加藤 哲也

参加コース:D5

NTTコミュニケーションズ株式会社

脱炭素・資源循環・SDGsのためのサプライチェーン情報管理基盤の共創

イノベーションセンター
スマートファクトリー推進室/
スマートシティ推進室 兼務
エバンジェリスト
担当部長
境野 哲

参加コース:E5

Blue Prism株式会社

来るべきDX後の世界にどう自動化で対処すれば良いのか
ー業務のAgile化を実現するには

マーケティング&製品戦略本部
シニア プロダクトマーケティング
マネージャー
山本 顕範

ニューノーマル時代の働き方
改革セッション
参加コース:C6

株式会社日立製作所

企業間情報連携推進コンソーシアムを通じたSociety5.0の社会実装と日立の取り組み

株式会社日立製作所
サービスプラットフォーム
事業本部
セキュリティイノベーション本部
認証ソリューション部 主任技師
清藤 大介


一般社団法人企業間情報連携推進
コンソーシアム
コミュニティ活性化部会
小田川 雄大

参加コース:D6

Sansan株式会社

働き方を変えるDX
-Sansanの考えるデジタル化の在り方-


エンタープライズ営業部
DXエバンジェリスト
今井 広美

参加コース:E6

KDDI株式会社

コア業務に集中する「仕組み化」のすすめ ~従業員から支持されるヘルプデスクの秘密~

ソリューション推進本部
マネージドソリューション部
部長
藤田 秀臣

パーソルワークスデザイン株式会社
ITソリューション事業統括
統括部長
木村 雅史

参加コース:C7

富士通株式会社

DXの最新動向


シニアエバンジェリスト
松本 国一

参加コース:D7

ZVC Japan株式会社

NEC × Zoom 現場の働き方改革
~製造現場や店舗とのつながりを考える


エンタープライズ第二営業部
部長

伊藤 美佳

 

日本電気株式会社
デジタルプラットフォーム事業部
エキスパート

青木 規至

 
参加コース:E7

SCSK株式会社

ビジネスを飛躍的に拡大させるCX戦略の実現アプローチとは


ビジネスデザイングループ
CXセンター
CX営業部 副部長
濵 宣史

参加コース:C8

株式会社エル・ティー・エス

地域の可能性を解き放つ
~DXからSXへ~
広島県の事例で紹介する、自治体・地域のサスティナビリティ・トランスフォーメーション(SX)に繋がるDXアプローチ


執行役員 兼
関西事業部
部長
白鳥 健太郎

ビジネスコンサルティング
第2部
部長代行

日野浦 弘樹

株式会社ワクト
取締役 兼
COO

星山 雄史

参加コース:D8

株式会社NTTドコモ

ドコモの「ビジネスdXストア」の
ご紹介


法人ビジネス本部
DXソリューション部
担当課長
天池 専太郎

参加コース:E8

株式会社ジェーエムエーシステムズ

AppleWatchとiPhoneで、企業の健康管理に「ワクワク」を。
~楽しく続けるウェルネス経営をサポートするAile(エール)~

株式会社アツラエ
取締役
有海 哲也

位置情報ビックデータをマーケティング戦略に活用
~人の動きや街の特徴を把握するLOGIO(ロヂオ)~

株式会社ジェーエムエーシステムズ
事業企画部
傳寶 幸宏

※敬称略。プログラム内容は変更される場合がございますのであらかじめご了承ください。 プログラムテーマは一部仮題を含みます。

Internet Explorerをお使いの場合、バージョン11以上をお使いください。

表彰制度
IT賞/カスタマーサポート表彰制度

「IT賞」「カスタマーサポート表彰制度」「サービス・ホスピタリティ・アワード」を制定し、優れた成果を挙げた企業・団体を表彰。業界の発展・推進に寄与いたします。

資格取得制度
トレーナーの資格取得(ITSS準拠)

コンタクトセンター/ヘルプデスク

トレーナー育成をご検討の方へ (法人限定)

資格証明書イメージ JIIT認定マーク ライセンス取得コース
お問い合わせ

TEL: 03-3434-6677受付:月~金 9:00~17:00

WEB: お問い合わせ

公益社団法人 企業情報化協会(IT協会)

〒105-0011
東京都港区芝公園3-1-22
日本能率協会ビル3階 MAP
会員専用マイページ
Get ADOBE READER